Депутаты изучают состояние противопожарной защиты городских лесов

24 марта 2014 года депутаты Думы Партизанского городского округа провели  рабочее совещание, посвященное  состоянию защиты городских лесов от пожаров. В работе совещания приняли участие депутаты Думы, начальник ФГКУ «6-й отряд ФПС по Приморскому краю» полковник внутренней службы Зуев И.А. и помощник лесничего Сергеевского филиала КГКУ «Примлес»  Бочкарев В.Г.

В своем расширенном докладе Зуев И.А. доложил депутатам, что в состав территории Партизанского городского округа входят земли города и сёл, городских лесов, земли федеральных лесов и министерства обороны РФ. Организацией тушения пожаров на этих землях занимаются:

- на территории населенных пунктов – подразделения ФГКУ «6-й отряд ФПС по Приморскому краю»,

- в лесах на землях министерства обороны – Государственное  учреждение «Партизанское отдельное военное лесничество»,

- в федеральных лесах – Сергеевский филиал краевого государственного учреждения «Приморское лесничество»,

- в городских лесах – Партизанская пожарно-техническая станция Краевого государственного специализированного бюджетного учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

Зуев И.А. отметил, что на территории городского округа сохраняется высокая пожарная опасность, действует решение Комиссии по чрезвычайным  ситуациям и  пожарной безопасности администрации Партизанского городского округа о введении на территории ПГО особого противопожарного режима.  Обстановка с лесными пожарами на территории городского округа не меняется, продолжает сохраняться рост количества пожаров на объектах жилого сектора, в том  числе сухой травы и бесхозных строений. Тушение пожаров в городских лесах не входит в задачи Федеральной пожарной службы, у «6-го отряда ФПС» нет лицензии на осуществление тушения лесных пожаров, соответствующих полномочий, а так же необходимой нормативной базы порядка тушения таких пожаров и в области охраны труда пожарных.

По мнению Зуева И.А., рост пожаров и загораний  сухой травы связан с бездействием должностных лиц административной комиссии города и ответственных отделов администрации Партизанского городского округа, которые должны организовать работу с заинтересованными лицами  в соответствии с Правилами благоустройства Партизанского городского округа. 

Бочкарев В.Г. пояснил депутатам современную структуру лесного хозяйства РФ и в Приморском крае, отметил, что проблемы лесных пожаров в городских лесах связаны с тем, что до сих пор не создано муниципальное лесничество, поэтому вести охрану лесов, проводить профилактические мероприятия противопожарной защиты лесов просто некому. Федеральные леса, находящиеся на территории Партизанского городского округа охраняются и защищаются Сергеевским филиалом краевого государственного учреждения «Приморское лесничество».

Депутаты задали  все интересующие их вопросы приглашенным специалистам и решили на следующее свое рабочее совещание 31 марта 2014 года  по аналогичному вопросу пригласить администрацию ПГО и административную комиссию, а так же на заседании Думы ПГО принять обращение к жителям городского округа о соблюдении Правил пожарной безопасности.