Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря люди всего мира сосредотачивают свое внимание на такой проблеме современного мира, как коррупция. Решение о появлении такого дня было вынесено 9 декабря 2003 года представителями ООН и было связано с появлением Конвенции против коррупции. С тех пор документ был открыт для подписи всеми государствами мира. Во время конференции в Мексике в 2001 году конвенцию подписали представители ста стран. 31 октября 2003 года данный документ одобрила Генеральная Ассамблея, а праздник впервые отметили в следующем году.
Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.
В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и государственном уровне.
Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития мира и безопасности!